aia ancona
Homepage | Archivio News | Numeri Utili A.I.A. | Domenica 24 Giugno 2018 ore 18:55
A.I.A. Ancona
Segreteria A.I.A.
Video A.I.A. Ancona
Modulistica scaricabile
Area riservata Associati
Meteo A.I.A. Ancona
Meteo Marche
Attività A.I.A.
Foto A.I.A. Ancona
Regolamenti
Link Utili
Albo D'oro degli Associati

PREMI NAZIONALI


Premio "Presidenza AIA"

Arbitro effettivo particolarmente distintosi

2013 Angelo Galante

Presidente di Sezione particolarmente distintosi

2011 Carlo Ridolfi

Premio "Giuseppe Adami"

Arbitro C.A.I. particolarmente distintosi

2007 Paolo Pierantoni

Premio "Ferrari Aggradi"

Arbitro Neo Immesso alla CAN particolarmente distintosi

1995 Daniele Tombolini

Premio "Nicola Macchiarella"

Arbitro CAND Ruolo Scambi particolarmente distintosi

1993 Carlo Santini

Premio "Raffaele Scorzoni"

Componente Regionale particolarmente distintosi

1978 Aldo Nicolini

Premio "Giovanni Mauro"

Arbitro CAN particolarmente distintosi

1969 Fabio Monti

Premio "Giovanni Galeati"

Sezione di Bologna

1969 Fabio Monti

PREMI SEZIONALI


Premio "Fabio Monti"

"Al Dirigente Nazionale particolarmente distintosi"

2017 Massimo Cumbo (Roma 1);
2016 Aldo Bissi (Milano);
2015 Simone Mancini (Siena);
2014 Narciso Pisacreta (Salerno);
2013 Marcello Nicchi (Arezzo).


"Al Dirigente Marchigiano particolarmente distintosi"

2012 Giuseppe Ortenzi (San Benedetto del Tronto);

2011 Massimo Del Prete (Pesaro);

2010 Sabatino Angelini (Ascoli Piceno)(Alla Memoria);

2009 Alberto Misticoni (Ascoli Piceno);

2008 Daniele Ricci (Ancona);

2007 Fabio Tardella (Macerata);

2006 Francesco Narcisi (San Benedetto del Tronto);

2005 Alessandro Sciamanna (Ascoli Piceno);

2004 Marcello Esposito (Ancona);

2003 Giuseppe Gasparetti (Jesi);

2002 Virgilio Damiani (Ascoli Piceno);

2001 Romeo Giannoni (Jesi);

2000 Giancarlo Teodori (Fermo);

1999 Gilberto Sacchi (Macerata).

Premio "Guglielmo Domeneghetti"

"All'Arbitro Sez. Ancona maggiormente distintosi"

2017 Francesco Bilò;

2016 Patrizio Perozzi;

2015 Francesco Bilò;

2014 Luca Marconi;

2013 Marco Rossetti;

2012 Marco D'Ascanio;

2011 Luigi Domenella;

2010 Marco Rossetti;

2009 Cristian Mariotti;

2008 Enrico Montanari;

2007 Roberto Bruni;

2006 Paolo Pierantoni(ex Elio Zandri);

2004 Marco Gaspari(ex Elio Zandri);

2003 Giulio Torreggiani(ex Elio Zandri);

2002 Matteo Chiucconi(ex Elio Zandri);

2001 Gianluca Trenta(ex Elio Zandri);

1999 Carlo Ridolfi(ex Elio Zandri);

1998 Davide Sabbatini(ex Elio Zandri);

1997 Leonardo Puliti(ex Elio Zandri);

1996 Luca Arabi(ex Elio Zandri);

Andrea Ilari(ex Elio Zandri);

Daniele Brugnami(ex Elio Zandri).

Premio "Giancarlo Principi"

"All'Arbitro C5 Sez. Ancona maggiormente distintosi"

2017 Luca Spadoni;

2016 Daniele Barucca;

2015 Michele Caroppi;

2014 Angelo Vocino;

2013 Francesco Bruschi;

2012 Fabio Stelluti;

2011 Francesco Pallottini;

2010 Michele Alessandroni;

2009 Daniele Meles;

2008 Angelo Galante;

2007 Matteo Sini;

2006 Brandoni Enrico(ex Giovanni Rosati);

2005 Massimiliano Guastella;

2004 Angelo Galante(OTR);

2004 Matteo Sini(OTS);

2003 Daniele Meles(OTR);

2002 Gianni Di Cuia(OTR).

Premio "Vincenzo Centore"

"All'Assistente Sez. Ancona maggiormente distintosi"

2017 Marco Santarelli;

2016 Riccardo Forconi;

2015 Fabrizio Ricciardi;

2014 Antonio Marco Vitale;

2013 Mirko Fumarola;

2012 Mirko Fumarola;

2011 Lucia Andreucci;

2010 Daniele Fiammetta;

2009 Emanuele Serpilli;

2008 Fabio Serpilli;

2007 Federico Abbondanzieri;

2005 Emanuele Serpilli;

2004 Simone Saccomani;

2003 Federico Abbondanzieri;

2002 Marco Tomaino.

Premio "Roberto Criminesi"

"All'Osservatore Sez. Ancona maggiormente distintosi"

2017 Paolo Giammarchi;

2016 Carlo Della Bona;

2015 Enea Costantini;

2014 Marco Gaspari;

2013 Massimiliano Polacco;

2012 Simone Saccomani;

2011 Andrea Ilari;

2010 Leonardo Puliti;

2009 Giancarlo Barducci;

2008 Luigi Lucchetti;

2007 Daniele Brugnami;

2006 Massimiliano Polacco;

2004 Massimo Rocchetti;

2003 Pietro Baldini;

2002 Savio Babini;

2001 Giuseppe Piccione.

Premio "Tommaso Aquilanti"

"All'Arbitro O.T.S. maggiormente distintosi"

2017 Xhoni Gorreja;

2016 Claudio Racchi;

2015 Gianluca Clementi;

2014 Federico Massei.

Premio "Aldo Nicolini"

"All'Arbitro O.T.S. maggiormente distintosi"

2004 Alberto Ciarmatori;

2003 Marco D'Ascanio;

2002 Roberto Bruni;

2001 Andrea Moglie.

Premio "U.Brescia"

"All'Arbitro O.T.S. (non Selezionabile) distintosi"

2004 Marco Ladisa;

2003 Emiliano Rancati;

2002 Giampaolo Pierdominici;

2001 Giovanni E. Provenzano.

Torna all'indice